Кардиолог объяснил, почему высокое давление опасно зимой

В зимние месяцы года инфарктов и инсультов происходит в 20 раз больше, чем летом

Само по себе высокое давление – это неприятное явление. А зимой оно вдвое опаснее для здоровья. И ниже мы постараемся объяснить в чем причина, простыми словами.

Как сообщают в Немецком Союзе Предотвращение Гипертонии (Deutsche Gesellschaft für Hypertonie und Prävention), сначала следует отметить, что сердечно-сосудистые заболевания – это причина №1, почему умирают люди в Украине, и мире тоже. Во-вторых, согласно статистике в зимние месяцы года инфарктов и инсультов происходит в 20 раз больше чем летом. Такая вот печальная статистика в Германии, скорее всего, в Украине картина похожа, поскольку люди одинаковые, не зависимо от национальности.

Сосуды сужаются, давление повышается

Высокое давление зимой поднимается еще выше, потому что холод отрицательно влияет на сосуды. При низких температурах сосуды сужаются, кровь хуже циркулирует по организму, жизненно важные органы (напр. почки, печень, сердце, мозг) получают меньше кислорода, и давление повышается. Дополнительно зимой часто встречается авитаминоз, особенно недостаток витамина Д может способствовать высокому давлению, объясняет Томас Вебер, врач-кардиолог в австрийской клинике Wels-Grieskirchen.

Ну и само собой ясно, что стиль жизни играет роль, активный спорт, лишний вес, вредные привычки – все эти факторы влияют на давление и здоровье сердечно-сосудистой системы, говорит врач. Длительное нахождение на сильном морозе может повышать примерно на 30 мм рт.ст. систолическое давление и на 20 мм рт.ст. диастолическое. Что в свою очередь повышает риски всевозможных сердечно-сосудистых заболеваний.

Как защититься?

Советы очень просты. Зимой нужно хорошо одеваться, и по возможности не находиться долго на морозе.

Врачи рекомендуют регулярно заниматься активным спортом, чтобы давление было в норме.

Ну и само собой разумеется, хорошо питаться.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *