Какие авто покупают японцы

Если у нас настоящий бум на сверхкачественные авто из Японии Toyota Camry и RAV-4, то в Японии, как ни странно, предпочтения на рынке выглядят по другому. Что себе покупают сами японцы?

На вершине рейтинга моделей по продажам стоит Honda N-Series. Сверхкомпактный автомобиль с максимумом полезного объема в салоне. Что самое интересное, может быть даже с полным приводом. Honda N-Series включает в свою линейку 4 автомобиля: два семейных со сдвижными задними дверями и два более эгоистичных варианта с классическими распашными 4-мя дверями и меньшим пространством в салоне.

Suzuki Spacia ещё один семейный “автобус”. Снаряженная масса всего 870 кг, длинна 3.4 метра, а ширина 1.47 метра. Несмотря на размеры и стоимость, автомобиль может быть с полным приводом и гибридной силовой установкой, двигатели в сумме дают почти 150 Нм крутящего момента.

Следующий автомобиль Daihatsu Hijet. Шасси, на котором строят компактные бортовые грузовики и самосвалы, цельнометаллические фургоны, что-то вроде пикапов. Проще говоря, коммерческий кей-кар. Стоит такой автомобиль достаточно бюджетно.

Nissan Note, популярный автомобиль и в наших краях, многие называют его “Енот”. Достаточно красивый автомобиль с оглядкой на европейский рынок, компактный, но красивый хэтчбек. Как и многие другие японские автомобили Note может быть достаточно современным и оснащенным – полный привод, гибридный двигатель.

Toyota Prius, куда же без него. Отличный автомобиль, который зарекомендовал себя с точки зрения надежности и умеренного аппетита к топливу. Автомобиль имеет нормальные размеры, просторный багажник, а последний кузов неплохо смотрится.

В Японии для автомобилистов существует много требований, например, прежде чем купить автомобиль, нужно доказать, что тебе есть куда его парковать, в радиусе 2-х километров от дома, автовладелец должен иметь личное или арендовать, парковочное место. (Понятное дело, что для кей-кара парковочное место стоит куда дешевле, чем для Camry или Rav4, для понимания, средняя цена парковочного месте = цене однокомнатной квартиры в том же районе). Кей-кары получают иные номерные знаки, налоговые льготы и доступ в некоторые районы городов, куда нельзя привычным для нас автомобилям.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *