Как Венецианская комиссия немного пошантажировала Киев

Венецианская комиссия предлагает Киеву немного «почистить» Высший Совет Правосудия (ВСП). В ВСП уверены в своей неприкосновенности. Но на стороне Венецианки — ЕС с его финансовой помощью.

Венецианка опубликовала отчет по президентскому законопроекту, который предусматривает существенное расширение полномочий ВСП. Очищение этого органа — это условие получения финансовой помощи, которую Украина обязалась выполнить перед Международным валютным фондом и Евросоюзом.

Однако проект №3711 не касается действующего состава ВСП и не содержит упоминаний о его очистке. Как пишет издание, сам Высший совет правосудия, похоже, уверен в своей неприкосновенности и категорически заявляет, что никакой очистки (а тем более с участием международников) вообще не может быть.

Поэтому Венецианка значительную часть своего заключения посвятила именно этому вопросу. Рекомендация комиссии однозначна: очистка Высшего совета правосудия должна состояться.

«Вопрос добродетели членов Высшего совета правосудия является срочным и должен быть решен незамедлительно», — говорится в заключении.

Как отмечают СМИ, такая прямая и недипломатичная формулировка не характерна для сдержанного языка выводов Венецианской комиссии.

Рекомендавии Венецианки как изменить ВСП:
— в очистке ВСП должна принять участие независимая от нее комиссия, в состав которой должны входить международные эксперты;
— комиссия должна рекомендовать, кого из членов ВСП увольнять за недоброчестность, но окончательное решение должно быть за украинскими субъектами, имеющими на это право;
— комиссия должна проверять будущих кандидатов в ВСП и только те, добродетель которых подтвердит комиссия, могут быть назначены на должность.

Рекомендации оказались созвучны с идеями, которые заложены в меморандуме украинских властей с МВФ и ЕС.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *