Как в Киеве мониторят экологию и кто отвечает за неё

Киев последние года занимает сомнительные лидерские позиции в рейтингах самых загрязненных городов. Даже сумел ворваться в мировой рейтинг «грязнуль». Причины традиционно называются — чрезмерное количество транспорта, предприятий и пр. Типа «типичные» болезни мегаполисов. Качество воздуха в столице в последние годы значительно ухудшилось: жители периодически страдают от смога, город все чаще стал попадать в мировые антирейтинги по загрязненности атмосферы.

Итак, причина загрязненности Киева – огромное количество транспорта, не оборудованные современными системами очистки газов мусоросжигательный завод, ряд опасных производств, столичные ТЭЦ и пр. В ответ на эти вызовы руководство Киева запустило создание сразу двух систем мониторинга воздуха, которые обойдутся налогоплательщикам в круглую сумму. И хотя эксперты очень сомневаются в эффективности таких вложений (воздух от этого точно чище не станет), процесс освоения бюджета уже успешно запущен: одну систему (ориентировочно за 130 млн гривен) создает КП “Информатика”, вторую (ориентировочно за 80 млн гривен) – Управление экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Сотни миллионов на новый мониторинг

Как сообщили в ответ на журналистский запрос в Департаменте информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) КГГА, в данный момент в Киеве создаются сразу две новые системы мониторинга воздуха.

Первая – называется “Система получения измерительных параметров о состоянии окружающей и внутренней среды в рамках концепции “интернет вещей” (ІОТ). Она создается КП “Информатика” (*) на основании городской целевой программы “Электронная столица на 2019-2022 годы”. Всего на создание этой системы за 4 года запланировано потратить из столичного бюджета 130 млн гривен.

Вторая система мониторинга киевского воздуха – называется “Городская система программно-аппаратных средств сбора и обработки данных о состоянии окружающей среды Киева”. Она внедряется Управлением экологии и природных ресурсов КГГА. Эта система, как разъяснили в Департаменте ИКТ КГГА, предполагает установку “внешних постов наблюдения и измерения развернутых экологических параметров на территории Киева”.

Эколог, директор общественной организации “Киевский эколого-культурный центр” Владимир Борейко неоднозначно оценивает необходимость создания в столице сразу двух новых систем мониторинга качества воздуха, так как сегодня этим уже занимаются несколько организаций.

“Сегодня в Киеве, насколько мне известно, функционируют системы мониторинга качества воздуха Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского и Государственной экологической инспекции. Система обсерватории работает еще с советских времен, и ее уже давно следует модернизировать. Систему Государственной экологической инспекции также нужно менять. Но необходимости строить с нуля новую систему мониторинга качества воздуха не вижу”, – заявил Борейко.

Как в Киеве не борются с загрязнением воздуха

Не секрет, что в Киеве работает, нарушая экологические нормы, ряд производств, включая ТЭЦ и мусоросжигательный завод (МСЗ) “Энергия”.

Завод “Энергия” ежедневно сжигает около 500 тонн отходов, а в целом утилизирует 25% всего мусора, образующегося в столице. Решение установить на заводе систему химической очистки дымовых газов было принято столичными властями еще в 2012 году, однако достаточное финансирование на эти цели так и не было выделено. Осенью 2019 года городские власти опять пообещали снизить выбросы загрязняющих веществ этим заводом в 5 раз. При этом, зампредседателя КГГА Петр Пантелеев и руководство “Энергии” тогда заверяли, что выбросы вредных веществ МСЗ в окружающую среду не превышают норм. А вот, по информации заведующего отделом Института проблем математических машин и систем НАН Украины Ивана Ковальца, на Харьковском массиве из-за работы “Энергии” в воздухе в разы превышены допустимые концентрации фенола, аммиака, диоксида серы и других опасных веществ.

Также экологические активисты давно бьют тревогу из-за поднимающихся над золоотвалами Дарницкой ТЭЦ “зольных бурь”, которые участились с 2011 года в связи с тем, что ТЭЦ перешла на уголь из-за подорожания газа.

В 2017 году чиновники КГГА заявили, что требование «перевести все столичные ТЭЦ с угля на газ к 2023-му году» внесли в принятую Киевсоветом Стратегию развития Киева до 2025 года.

Известно также, что воздух в столице изрядно загрязняет и ЧАО «Фанплит» (ранее – Дарницкий фанерный завод). Жители Дарницкого и Днепровского районов неоднократно заявляли о том, что соседство с этим предприятием вызывает у них болезни, сопровождающиеся приступами кашля, обострением аллергических реакций, головной болью, осложнениями течения ОРВИ и постоянными обструктивными бронхитами. Со временем, по их мнению, это приводит к тяжелым онкологическим заболеваниям. Люди постоянно требуют перенести данный завод за черту города. Но в 2019 году комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики поверила на слово руководству ЧАО “Фанплит” о том, что на данный момент “отравляющий цех”, на который жаловались люди, не функционирует. На этом все пока и успокоилось.

Добавить к этому огромное количество индивидуального автотранспорта и транзитных грузовиков на улицах Киева и картинка становится совсем безрадостной. Но в ответ на все эти вызовы власти столицы почему-то решили акцентировать свои усилия исключительно на мониторинге воздуха. Хотя как не раз писали СМИ, в этом вопросе, возможно, стоило бы просто отремонтировать и наладить существующие системы определения показателей.

Кто отвечает в Киеве за экологию

Управлением экологии и природных ресурсов КГГА временно, с 21 мая 2020 года, руководит заместитель начальника этого управления — начальник отдела природопользования и контроля Александр Савченко.

До этого за состояние экологии Киева долгое время отвечал Андрей Малеваный. С апреля 2016 года он работал начальником управления экологии и природных ресурсов Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА. После того, как в декабре 2017 года Управление экологии и природных ресурсов КГГА было выделено в отдельную структуру, Андрей Малеваный занял должность заместителя начальника Управления – начальника отдела природопользования и контроля. С 15 февраля 2018 года он стал и.о. начальника этого управления, после увольнения с этого поста Станислава Москалевского. С июля 2018 года Малеваный стал полноценным начальником Управления экологии и природных ресурсов КГГА.

20 мая 2020 года Андрей Малеваный занял пост главы Государственной экологической инспекции Украины. По данным СМИ, его назначение на этот высокий пост сейчас оспаривается в судах.

Похоже, забота на ответственных должностях об экологическом благополучии киевлян оплачивалась Малеваному неплохо. В апреле 2019 года в его декларации появился Volkswagen Touareg 2017 года выпуска, который он приобрел у немецкой Kessel Haag OHG. Малеванный указал, что покупка обошлась ему в 780,3 тыс. гривен, хотя на всех ресурсах по продаже авто сообщается, что такая машина стоит от 1,5 млн до 1,8 млн гривен.

Что полезного сделал Малеваный для улучшения экологии Киева с 2016 года – неизвестно.

Комиссию Киевсовета по вопросам экологической политики на протяжении последних пяти лет возглавляет Константин Яловой (фракция “Единство”), который запомнится жителям столицы громкими отчетами о создании зеленых зон в столице, которые не имеют ничего общего с реальностью.

Так, в марте 2020 года Константин Яловой сообщил киевлянам о том, что за пять последних лет в Киеве появилось более 800 гектаров природоохранных территорий – в т.ч. путем представления горсоветом статусов скверов, парков, ландшафтных заказников и т.д. При этом депутат явно умышленно умалчивает, что речь идет лишь о нереализованных решениях Киевсовета “О создании..”. Эти парки, скверы и заказники пока существуют только на бумаге и могут быть в любой момент застроены, что частенько последнее время и происходит.

С 2014 года все вопросы благоустройства, сферу охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в Киеве контролирует заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Обязанности руководителя КП “Информатика” с 9 октября 2017 года исполняет Николай Пыхтин.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *