Как США «сливают» Украину по делу МН17 в Гааге

США окончательно отказались предоставлять суду в Гааге по делу сбитого авиарейса МН17 космические снимки запуска ракеті «Бук», которая убила 298 пассажиров и членов экипажа. В чем, собственно, «слив»? В том, что теперь у РФ появился шанс спихнуть ответственность за убийство людей на Украину, т.к. доказать российское происхождение ракеты практически невозможно.

Напомним, ещё в 2014 году тогдашний госсекретарь США Джон Керри говорил, что американские спутники видели место запуска, траекторию ракеты и попадание в самолет.

Сообщается, что в ходе судебного разбирательства Министерство юстиции Нидерландов заявило, что американцы дали доступ к снимкам представителю прокуратуры, но не будут передавать их в суд.

«Он (представитель прокуратуры, — ред.) получил брифинг разведки в США от нескольких официальных лиц, а также имел доступ к различным секретным и несекретным документам. Часть основных метаданных и данных исследований не была предоставлена ​​ему для проверки», — отметили в министерстве.

Отметим, суд и родственники просили США раскрыть основную информацию или предоставить доступ к спутниковым снимкам следственному судье, но Вашингтон отказался обеспечивать дальнейшее сотрудничество из соображений «защиты источников разведки».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *