Как Нафтогаз нанес бюджету убытков на 75 млрд! грн.

НАК «Нафтогаз Украины» нанес госбюджету порядка 75 млрд грн. убытков. Именно такую сумму указали в своем отчете ревизоры. А в целом в компании насчитано нарушений и недостатков на более, чем 225 млрд гривен.

«Согласно процедуре обработки выводов, «Нафтогаз» имел время для изучения документа и на представление замечаний к изложенной в акте ревизии фактов, что в итоге и сделал. Часть из них была учтена, однако даже с учетом этого, цифры, которые вскоре будут официально обнародованы, будет трудно объяснить обществу», — указывается СМИ.

При этом изданию в «Нафтогазе» подтвердили, что получили от Госудитслужбы акт ревизии, а также предоставили свои возражения.

В пресс-службе НАК отметили, что в ответ компания предоставила свои возражения к акту ГАСУ, получила заключение службы на возражения и кроме того, ожидает требование службы, которое будет содержать окончательные результаты ревизии.

Сообщается, что многостраничный документ, попавший в распоряжение изданию, содержит данные о нарушениях различного характера.

«Здесь и продажа газа по заниженным ценам, и безосновательная выплата премий членам правления «Нафтогаза», и занижение услуг за транспортировку газа, и провал программы увеличения добычи голубого топлива, и нарушения в закупках, и скрытое кредитование, и многое другое. Но всю суть документа можно свести к четырем пунктам. Все они касаются занижения размера уплаченных в государственный бюджет дивидендов», — говорится в статье.

Так, первый пункт состоит в начислении резерва сомнительных долгов при не утвержденном финансовом плане (за 2018 год и 9 месяцев 2019 года — ЭП.) на 38,4 млрд гривен. В связи с этим аудиторы считают, что размер выплаченных дивидендов был занижен на 35,3 млрд гривен.

Второй пункт — это выявление Офисом крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы нарушений в «Укртрансгазе» на 37,3 млрд гривен. В результате «Нафтогаз» не доплатил 35,1 млрд гривен дивидендов.

Третий пункт состоит в занижении доходов из-за не отражения в их составе штрафов, пени, а также неустойки по решению судов. По данному пункту аудиторы насчитали потери государственного бюджета сумма которых составляет 2,9 млрд гривен.

Четвертый пункт – это неподписание в 2016-2018 годах актов реализации газа. Результатом данного нарушения стало занижение суммы выплаченных дивидендов за 2018 год на 2,1 млрд гривен.
Так, исходя из оценок аудиторов, сумма потерь государственного бюджета из-за установленных ими финансовых нарушений превышает 75 млрд гривен.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *