Как мировые бренды помогут спасти планету от климатических катаклизмов

Все больше потребителей требуют от корпораций бережного отношения к природе, выбирая те продукты, производитель которых соблюдает договоренности по сокращению парниковых газов, работает над энергоэффективностью и борется с пластиковым отходами. В свою очередь, крупнейшие мировые бренды осознали, что инвестиции в сохранение окружающей среды повышают лояльность покупателей и формируют положительный имидж. «Хайтек» перевел статью GreenBiz о новом тренде в глобальном бизнесе: еще недавние противники ограничительных мер, крупные бренды и корпорации стали главными защитниками природы.

100 компаний в ответственности за 71% выбросов

Климат неумолимо меняется, а времени, чтобы кардинально повернуть или хотя бы приостановить этот пагубный процесс, практически не осталось. К таким неутешительным выводам пришлаМежправительственная группа экспертов по изменению климата ООН. Согласно ее отчету, человечество ждет неутешительный прогноз: уже к 2030 году рост температуры воздуха может привести к необратимым последствиям для окружающей среды и послужить причиной социальных конфликтов. Уже сейчас мы можем наблюдать такие явления, как аномальная жара, повышение уровня моря и повсеместное появление сильных штормов.


Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК, англ. Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) — организация, созданная для оценки риска глобального изменения климата, вызванного техногенными факторами (действия человека).


По мнению ученых, для предотвращения катастрофы необходимо срочно и радикально менять нынешний подход промышленников к деятельности их производств. Речь идет о планах по полному избавлению от мировых выбросов к 2050 году.

У представителей промышленного сектора подобная постановка вопроса вызывает страх. Особенно если принять во внимание то, что всего 100 компаний мира ответственны за 71% всех выбросов парниковых газов. Кроме того, ожидается, что на фоне растущего спроса на пластик, прежде всего в развивающихся странах, выбросы нефтехимических компаний, занятых в производстве такой продукции, вырастут на 20% к 2030 году. На первый взгляд сценарий глобальной катастрофы кажется абсолютно неизбежным. Однако не все так безнадежно.

Потребители на страже окружающей среды

Что, если потребители продукции, производство которой наносит ущерб окружающей среде, сами встанут на защиту природы?

Растущее число соцопросов среди потребителей показывает: они сами все чаще призывают компании и владельцев торговых марок уделять должное внимание выполнению своих социальных обязательств и предпринимать меры по сохранению окружающей среды. По данным исследований компании Shelton Group, восемь из десяти потребителей придерживаются этой точки зрения. При этом потребители хотят, чтобы производители предпринимали необходимые меры в рамках области своей непосредственной компетенции. В частности, две трети опрошенных считают, что компании должны нести ответственность за продукцию и услуги, которые они предлагают на рынке. И самым важным выводом, к которому пришла компания Shelton Group в ходе соцопроса, является то, что подавляющее большинство респондентов готово поощрять компании за их шаги по сохранению окружающей среды. Потребители будут покупать продукцию таких компаний из солидарности к их экологической позиции.

Такого рода призывы к действию становятся все более популярными в обществе. Вездесущие СМИ дают возможность потребителям непосредственно общаться с представителями компаний и осуществлять контроль за их деятельностью и выполнением социальных обязательств.

Другими словами, производители, которые берут на себя обязательства по сохранению окружающей среды при производстве своей продукции и соблюдают эти обязательства, не только помогают планете, но и формируют выгодные инвестиционные условия для развития своего дела. Это и есть те условия, которые поняты и выгодны для компаний.

Отказаться от пластиковых трубочек и нефти

Для того, чтобы заручиться хотя бы малейшими шансами избежать глобальной катастрофы, корпорации должны объединить свои усилия и сообща сократить уровень выбросов вредных веществ в окружающую среду. При этом внимание производителей должно быть обращено на решение первостепенных задач.

Медленно, но верно компании предпринимают следующие усилия:

  • Disney World намерен снизить выбросы парниковых газов на 57 тыс. т в год за счет строительства в конце 2018 года солнечных панелей, способных сгенерировать электроэнергию мощностью 50 МВт.
  • Ряд популярных сетей кофеен взял на себя обязательства по снижению отходов из пластмассы. В частности, компания Starbucks опубликовала план по поэтапному сокращению использования пластиковых трубочек для напитков до 2020 года. Реализация этого плана позволит снизить рынок пластиковых изделий более чем на 1 млрд штук в год.
  • В сентябре этого года в ходе проведения международного саммита Global Climate Action Summit руководители 21 компании объявили о создании совместной инициативы Step Up Declaration, целью которой является использование новейших технологий для снижения выбросов парниковых газов и создание всех условий для планомерного, но кардинального решения текущих проблем окружающей среды к 2020 году.
  • Комиссия 50×50 была собрана Альянсом по экономии энергии. Его членами являются тяжеловесы многих отраслей промышленности (Audi, General Motors, Microsoft и National Grid среди других). Цель группы — сократить потребление электроэнергии в США на 50% к 2050 году.
  • Запуск Союза по разработке устойчивой продовольственной политики в июле промышленными тяжеловесами Danone, Nestle, Mars и Unilever — еще один пример компаний, объединившихся для продвижения беспроигрышной экологической политики для бизнеса, потребителей и планеты в целом.

Конкретные действия против размытых обещаний

Бороться с изменением климата человечеству придется все время, не будет быстрого или безболезненного решения. Корпорациям нужен стимул, необходимый для преобразования бизнес-практики, наносящей ущерб Земле и лояльности клиентов. В этой экономике, ориентированной на потребителя, мировые бренды могли бы дать шанс целой планете.

Кроме этого, поскольку компании делают все возможное, чтобы сохранить планету, очень важно, чтобы их усилия освещались повсеместной рекламой

Как показало исследование Shelton Group, американцы затрудняются назвать компании, которые делают шаги для защиты и улучшения жизни на Земле. Скорее всего, потому, что цели большинства компаний звучат одинаково — X-процентное сокращение на год. Если компании обязуются сократить выбросы парниковых газов к 2030 году, почему бы не вовлечь в этот процесс и потребителей, превратить взаимодействие в эдакий квест: а как Земле поможешь ты? И стоит приняться за это прямо сейчас.

Хотя каждой компании уже пора бы достичь нулевого уровня выбросов намного быстрее и рассказать свою историю успеха, мы еще говорим об этом достижении в будущем времени. Большинство сконцентрировано на том, что происходит сейчас, без отсылки к будущим изменениям. Когда мы сталкиваемся с постоянно увеличивающимся количеством очевидных климатических катастроф, мировые бренды должны подробно делиться информацией о том, что конкретно они делают в данный момент, прежде всего, чтобы помочь людям прямо сейчас. И эти истории должны идти от первого лица. Людям свойственно реагировать на личный опыт гораздо более вдумчиво и эмоционально, нежели на голые статистические данные или повествование о судьбе абстрактных сотен людей.

Борьба с изменением климата требует усилий каждого человека на Земле. Нужны компании, которые возьмут на себя смелость устранить воздействие на планету. Если они расскажут свою историю о том, что делают, почему и кому сейчас помогают и в будущем собираются, — люди тоже будут вовлечены в этот процесс. Это и будет окончательной победой.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *