Как экокоррупция связана с кадровой политикой Кабмина

Чтобы попасть на предприятие-загрязнитель и оценить ущерб, который оно нанесло окружающей среде, нужно работать в экологической инспекции. Это тот проверяющий орган, который должен не допускать чрезмерных выбросов всякой гадости. С приходом Зе-команды обновилось руководство на всех уровнях, но в экоинспекции это произошло криво. Почему?

3 ноября этого года на сайте Кабинета Министров Украины появилось распоряжение № 1041-р «Об объявлении конкурса на занятие должности Председателя Государственной экологической инспекции». Так как эта должность относиться к вакансиям категории «А», то объявление о ней должны были опубликовать на портале вакансий государственной службы Украины. Но там, непонятно, почему, этой вакансии не было.

Странным образом в это время будущий и. о. председателя Государственной экоинспекции Егор Фирсов ездил по областям и говорил, что его кандидатуру вот-вот согласуют на должность руководителя. Об этом на странице в Фейсбуке общественного формирования «Екологічний патруль» рассказала глава Татьяна Лампика.

«Коррупция или нет .. Господин Фирсов ездит по областям, общается и говорит, что его вот-вот согласуют на должность Начальника экологической инспекции Украины! А где же конкурс .. ??? И таки в пятницу появляется сообщение о конкурсе на официальном сайте, здесь https://www.kmu.gov.ua/…/pro-ogoloshennya-konkm1041ursu-na-… а должна бы появиться https://career.gov.ua/site/vacantions-search. Но до сих пор ее там нет и так как это категория «А», должны загружать все документы через сайт, — говорится в сообщении «Экопатруля». — Но было указано только это: фамилия, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты лица, которое предоставляет дополнительную информацию по вопросам проведения конкурса — Велиева Олеся Валерьевна (256-00-01, e-mail: velieva@nads.gov.ua).

Мы туда тоже отправили письмо. Но почта комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы оказалась не активна!!!! Как так? Мы отправляли и на почту, указанную в постановлении, но ответа не получили! Мы отправили еще и в комиссию career.gov.ua, но нам пришло что почта не активна и трубку тоже никто не берет. Срок приема документов по постановлению идет, а мы так и не нашли кому документы подавать. Так что это, пожалуй, все же коррупция».

Только после того, как ОФ «Екологічний патруль» обратилось с жалобой в союз «Коаліція Реанімаційний Пакет Реформ» появилась возможность подать документы и конкурс продлить на один день.

Действительно, 20 ноября, несмотря на объявление о конкурсе на сайте правительства, появляется распоряжение премьер-министра Алексея Гончарука о назначении Егора Фирсова временно исполняющим обязанности председателя Государственной экологической инспекции Украины.

Сразу после назначения в своем посте в ФБ Фирсов написал, что конкурс будет и он примет в нем участие. «…Разумеется, конкурс на руководителя при этом никто не отменял. В скором времени он состоится, и я буду принимать в нем участие. Никакой проблемы для меня в этом нет. Программа реформ экоинспекции уже готова, и я готов представить ее на суд конкурсной комиссии», — написал Егор Фирсов в соцсети.

Что интересно: 25 ноября прошло тестирование по английскому языку для будущих руководителей экоинспекции. Фамилии Фирсова в этом списке нет.

Но конкурса могло и не быть, так как экологическую инспекцию планировали ликвидировать. В 2017 году Кабмин принял решение о реформировании государственного контроля в сфере охраны окружающей среды. В план реформ входила ликвидация инспекции, а на ее месте должны были создать Государственную природоохранную службу.

В июне 2016 года министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что одним из приоритетов деятельности Минэкологии является создание новой интегрированной экологической инспекции, которая объединит в себе все контролирующие функции министерства и других ведомств, до конца 2016 года. Также министр анонсировал обновление кадрового состава Госэкоинспекции, которая насчитывала 2700 человек.

С реформой не вышло, а вот руководителя сняли. В 2017 году Кабинет министров уволил Андрея Заику с должности главы Государственной экологической инспекции Украины. Напомним, что Заика руководил инспекцией с мая с мая 2015 года.

В начале 2019 года стало известно, что бывшего руководителя инспекции должны были судить за недостоверное декларирование – экс-чиновник забыл указать в декларации имущество на сумму 27 млн гривен, среди которого несколько земельных участков в Киевской области и Крыму, дорогую квартиру в центре Киева, автомобиль и корпоративные права в нескольких компаниях.

Какое будущее будет у инспекции, в котором даже конкурс на руководящую должность не могут провести без трудностей, неизвестно. Но об открытости этой структуры говорить очень рано.

Тимофей Нагорняк

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *