Как бесплатно получить участок земли: пошаговое руководство

Система предоставления бесплатной правовой помощи выдала пошаговое руководство, как любой гражданин Украины может получить бесплатно же земельный участок из земель государственной и коммунальной собственности.

Бесплатное получение земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности:
— для ведения личного крестьянского хозяйства – не более 2 гектаров;
— для ведения садоводства – не более 12 соток;
— для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений в селах – не более 25 соток, в поселках – не более 15 соток, в городах – не более 10 соток;
— для индивидуального дачного строительства – не более 10 соток;
— для строительства индивидуальных гаражей – не более 1 сотки;
— для ведения фермерского хозяйства – в размере земельного пая, определенного для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство.

Передача земельных участков безвозмездно в собственность граждан возможна лишь один раз по каждому виду использования. Это означает, что вы имеете право получить в частную собственность до шести земельных участков различного целевого назначения.

Алгоритм действий:
— Нужно определиться, где именно вы хотите получить земельный участок и для каких целей. В этом может помочь Публичная кадастровая карта
— Обратиться в сельский, поселковый, городской совет (если вопросы касаются земель коммунальной собственности, которые расположены в населенных пунктах) или в Госгеокадастр (если вопрос касается земельных участков для сельскохозяйственных нужд).

Необходимые документы: копия документа, удостоверяющего личность; ходатайство с указанием целевого назначения участка и его ориентировочные размеры; графические материалы, на которых указано желаемое место расположения участка (изготовить графические материалы вы можете самостоятельно с помощью Публичной кадастровой карты или обратиться к специалистам системы бесплатной правовой помощи); в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц, требуется согласование землепользователя; в случае получения участка для ведения фермерского хозяйства, необходимые документы, которые подтверждают опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении.

Сроки. Соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления рассматривает ходатайство в месячный срок и дает разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка или предоставляет мотивированный отказ в его предоставлении.

Заказать разработку проекта землеустройства в землеустроительной организации. В договоре должна быть определена стоимость и сроки выполнения работ. Проект землеустройства обязательно надо согласовать с территориальным органом Госгеокадастра и Управлением по вопросам градостроительства и архитектуры местной государственной администрации или местного совета.

Зарегистрировать участок в Государственном земельном кадастре. Обратиться в территориальный орган Госгеокадастра по месту расположения земельного участка с:

— заявлением о внесении сведений в Госземкадастр;
— оригиналами согласованного проекта землеустройства и (при необходимости) положительного заключения экспертизы;
— документацией по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа.

В течение 14 рабочих дней рассматривают документы и в подтверждение государственной регистрации выдают заявителю безвозмездно выписку из государственного земельного кадастра о земельном участке.

Утвердить проект землеустройства по отводу земельного участка. Для этого необходимо предоставить в местный совет или территориальный орган Госгеокадастра:

— ходатайство об утверждении проекта землеустройства;
— экземпляр согласованного проекта землеустройства;
— выписку из Госземкадастра о земельном участке.

Государственная регистрация права собственности теперь уже вашего земельного участка в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *