Кабмин приготовился к переходу на «удаленку»

Аппарат Кабинета министров Украины подготовился к работе из дома. Так, чиновники приблизятся к жизни обычных украинцев уже работающих на удаленке или ищущих такую работу. При этом принесший эту весть действующий министр Кабмина Олег Немчинов отметил, что такой переход возможен только при усилении эпиденмии коронавируса.

«Мы готовы перейти в работе на полный онлайн. Мы знаем, что лидеры мира переходят на самоизоляцию. Вы знаете о фактах выявления коронавируса у мировых лидеров. Например, это британский политик Борис Джонсон, наследный принц Чарльз, канцлер Германии Ангела Меркель. Они все находятся в самоизоляции. Мы готовы к такому режиму», — сказал Немчинов, отвечая на вопрос, как будет работать Кабмин, если ситуация с распространением коронавируса значительно ухудшится.

Он отметил, что у правительства есть средства, которые позволят принимать решения при помощи телекоммуникаций.

К слову, Немчинов считает, что сейчас нет необходимости для введения чрезвычайного положения.

«То есть, режим чрезвычайной ситуации позволяет комиссии ТЭБ и ЧП и, соответственно, главному санитарному врачу… на это влиять. Без ограничения прав и свобод граждан», — добавил Немчинов.

Он заметил, что комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности (ТЭБ) и чрезвычайного положения (ЧП) — это тот основной механизм, через который Кабмин влияет на ликвидацию чрезвычайной ситуации, которая объявлена в Украине до 24 апреля в связи с распространением коронавируса.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *