Кабмин побеспокоился об эффективности бытовых обогревателей

Кабмин утвердил технический регламент, благодаря которому на украинском рынке появится больше энергоэффективных обогревателей.

На заседании правительства Украины под председательством премьер-министра Алексея Гончарука одобрен технический регламент, который предусматривает установление требований к экодизайну для обогревателей помещений и комбинированных обогревателей. Документ разработан Госэнергоэффективности совместно с Минекоенерго.

Отныне обогреватели в Украине должны иметь экологические и энергетические характеристики в соответствии с европейскими стандартами.

Такое оборудование должно экономно потреблять энергию, иметь длительный срок эксплуатации и меньшее влияние на окружающую среду.

Отечественный бизнес, в свою очередь, получит равные конкурентные возможности с европейскими производителями обогревателей и сможет поставлять свое оборудование на рынок ЕС.

В то же время, внедрение системы экодизайна позволит постепенно вытеснить с рынка те обогреватели, которые наиболее неэффективно используют энергию и наносят наибольший негативное воздействие на окружающую среду.

Это еще один шаг на пути имплементации 125-й Директивы ЕС и внедрения европейских стандартов экодизайна оборудования.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *