Из-за огрехов Укргаздобычи суд признал тарифы на газ незаконными

Окружной административный суд Киева 4 марта признал тарифы на газ незаконными. С иском в суд обращалось ОО «Тарифная мобилизация» ещё в июне в 2016 году. Согласно решению Окружного админсуда столицы исковое заявление удовлетворено в полной мере. Одним из основных факторов, который существенно повлиял на решение суда, сталото, что во время формирования тарифов отсутствовал финансовый план АО «Укргаздобыча», её инвестиционная программа и т.п.

— Браво всем, кто принимал участие в том, чтобы порвать эти тарифы и этих негодяев, которые нам их установили. Тарифы незаконные. Люди, я Вас с этим поздравляю. Судьи, Вы – Ваша честь, Вы по праву носите эти титулы, к Вам по праву обязаны так обращаться. Вы приняли правосудное законное конституционное решение, – обратился Глава «Тарифной мобилизации» Максим Гольдарб.
Он также добавил, что нет сомнений: те, кто принимал эти незаконные тарифы, скоро будут давать показания в суде, почему они установили необоснованную цену на газ для населения.

Как рассказал адвокат «Тарифной мобилизации» Яков Гольдарб, который 2,5 года представлял интересы истца в суде, «представители Кабмина даже сегодня не оставляли попыток оттянуть стадию рассмотрения. С их подачи мы были вынуждены видео непонятного происхождения, непонятно что подтверждающее. Также была предпринята неудачная попытка заявления отвода суду . Не проканало».

Напомним, в июне 2016 года «Тарифная мобилизация» сообщила, что она подала иск к Кабмину в связи с завышенной ценой на газ тогда в размере 6879 грн. за тысячу кубов.

Истец утверждал, что новые цены на газ не являются прозрачными и не соответствуют принципу недискриминационности, тогда как это – ключевые условия при установлении цен на природный газ, определенные Законом «О рынке природного газа». Кроме того, в Постановлении КМУ не привел экономическую обоснованность розничной цены на газ.

Позже «Тарифная мобилизация» начала также оспаривать тарифы на тепло в разных регионах Украины.

— Я обещал, что мы будет делать все возможное, что сейчас предусмотрено в правовом поле, дабы разрушить грабительскую тарифную политику власти, и мы это сделали. Спасибо всем, кто нам помогал в этом, – резюмируем Максим Гольдарб.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *