Из-за гибели краснокнижных птиц фермерам запрещают использовать ядохимикаты

Аскания-Нова: из-за массовой гибели краснокнижных серых журавлей владельцам окрестных фермерских хозяйств запретили применять ядохимикаты.

Причиной гибели вблизи заповедника «Аскания-Нова» в Херсонской области более 2350 птиц стало применение на сельскохозяйственных полях для борьбы с грызунами препарата на основе бродифакума. Власти запретили его там использовать.

Об этом сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь.

Он отметил, что гибель птиц получила большой резонанс не только в Украине, но и в мире. Экспертиза установила, что причиной гибели является отравление препаратом на основе бродифакума.

Глава ОГА говорит, что сейчас от Минэкологии и Минагрополитики есть запрет на использование этого препарата в 40-километровой зоне вокруг «Аскании-Новой».

На будущее аграриям для борьбы с грызунами будут рекомендовать использовать другие препараты, в частности, органические.

«Мы собирали аграриев, с ними проговаривали этот вопрос на контроле. Сейчас это все прошло. Но все равно мы ждем осени — когда снова начнется обработка полей, и чтобы не допустить повторения с гибелью птиц», — подчеркнул Козырь.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *