IKEA решила разобраться со стульями из «левой» древесины

Попав в неожиданный скандал с изготовлением мебели из краденой древесины, шведская компания IKEA решила разобраться, из каких материалов на самом деле производит свою продукцию. На самом деле это правильный ход сделать аудит поставок древесины в Украине. Инициатором обвинений, напомним, выступила организация экологов из Earthsight. О начале аудита заявила пресс-служба представительства компании в Украине.

«IKEA приветствует отчеты организаций и очень серьезно относится к любым обвинениям об участии наших поставщиков в незаконной лесозаготовке. Мы уже начали расследование на основе нового отчета, опубликованного Earthsight», — говорится в заявлении.

В компании уточнили, что после публикации нового отчета Earthsight IKEA оперативно запросила независимый аудит своей цепи поставок древесины в Украине. Кроме того, данные, опубликованные в отчете, будет расследовать организация Assurance Services International (ASI), независимый аудитор некоммерческой организации FSC (Forest Stewardship Council/»Лесной попечительский совет»).

«Подчеркиваем, IKEA не использует незаконно заготовленную древесину для производства своих товаров. Глубоко осознавая глобальную проблематику незаконной вырубки лесов, мы усиливаем проверки своих поставщиков на соответствие местным и международным законодательством, а также внутренним требованиям IKEA. Если получаем информацию о том, что древесина, которая не соответствует этим требованиям, попала или может попасть в цепи поставок компании, принимаем срочные меры «, — добавила пресс-служба.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *