Госэкоинспецкция получит функции контроля за нарушениями

Странная формулировка новости — Госэкоинспекция получит функции контроля за экологическими нарушениями. Тем не менее это так — что и прописано в принятом ВР в первом чтении законопроект №2194 о передаче земель государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, где размещаются объекты госсобственности) в собственность территориальным громадам.

Очевидно, законодатель не хочет иметь разночтения в законодательстве относительно зоны ответственности Государственной экологической инспекции. Особенно в предверии открытия рынка земли.

За соответствующий законопроект на заседании в 14 ноября проголосовали 272 народных депутата.

Как сообщалось, законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений предусматривает, что Госгеокадастр будет лишен контролирующих функций, а функция контроля за самовольное занятие земель перейдет к сельским, поселковым и городским советам, за экологические нарушения – Государственной экологической инспекции, другие контролирующие функции – облгосадминистрациям.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *