Евробляхи: таможня дает добро

Рада в лице Комитета по налоговой и таможенной политике плотно занялась вопросом евроблях. Уже подготовлены и одобрены «таможенным» комитетом ко второму чтению законопроекты № 4643-д и № 4644-д, которые касаются растаможки «евроблях». Несколько правок, на которых настаивали депутаты, не были поддержаны, однако у них есть шанс быть принятыми в сессионном зале. Законопроект вынесут на обсуждение в парламент, как только нардепы соберутся на пленарное заседание.

Как сообщает ресурс «Институт исследований авторынка», проект имеет следующие особенности:

Данный проект будет действовать только для уже ввезенных «евроблях». Для тех, кто легально ввозит «свежее» авто из-за рубежа в период действия закона, скидок не будет.

Правила будут действовать только 180 дней. Дополнительных 3 месяца будут иметь только военные, которые будут находиться в зоне боевых действий на востоке Украины в течение периода действия закона больше, чем 90 дней. После этого – большие штрафы для всех.

Льготные условия распространяются только на легковые авто и грузовые транспортные средства общей массой до 3,5 т (код УКТ ВЭД 8704).

Минимальный экологический стандарт — «Евро-2». Легковые автомобили, не соответствующие этому стандарту, растаможить невозможно. Относительно грузовых авто, то здесь существует дополнительное ограничение: закон о первой регистрации авто требует от них экологический стандарт «Евро-5». То есть на практике можно будет растаможить только грузовые транспортные средства от 2010 года выпуска.

Для «льготной» растаможки придется заплатить «добровольный взнос» в размере 8500 грн. Или же за те же самые 8500 грн можно будет вывезти автомобиль за пределы Украины, если растамаживать авто нет смысла. Это позволит избежать еще больших штрафов в будущем.

Под действие одноразовой акции «легализации евроблях» не будут подпадать автомобили в возрасте до 5 лет. Аналитическое исследование вторичного авторынка показывает, что в 2020 году средняя стоимость растаможки на легковые авто в возрасте до 5 лет составляла 37,7% от стоимости. Возрастом более 5 лет – 84,2%. Очевидно, что самая большая проблема именно в растаможивании более старых авто возрастом более 5 лет.

Для участников военных действий на востоке Украины закон будет действовать 270 дней. Но только для тех, кто в течение действия закона будет находиться в зоне боевых действий больше, чем 90 дней. Для всех остальных период составит 180 дней.

Все остальные правки отклонили, но нардепы могут попытаться принять их в парламенте «из голоса».

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *