Евробляхеры ставят рекорд растаможки

Владельцы автомобилей на еврономерах способны не только на организованные протесты, но и на установку рекорда по расставанию с шуршащими денежными знаками. Так, всего за 1 день 22 января, они растаможили около 2,7 тыс. авто. О таком нереально большом количестве растамаживания транспортных средств сообщили в ГФС.

Владельцы заплатили За них 170,5 млн грн. платежей.

«Учитывая всплывающий срок льготного периода применения ставки акцизного налога для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией, граждане стали активнее оформлять свои машины», — пояснили в ГФС.

Всего с 25 ноября 2018 года по 22 января 2019 года (включительно) было оформлено почти 44 тыс. автомобилей с еврономерами.

Это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. За эти средства было уплачено почти 2,8 млрд грн.

Из общего количества растаможенных авто 36,7 тыс. – это те, что находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса. В противном случае владельцам пришлось бы заплатить штраф.

22 февраля 2019 года истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *