Экотерроризм во всей красе: Беляевский обогатительный и шантажисты

В Украине ряд граждан научился зарабатывать деньги и политические дивиденды на шантаже строщихся предприятий, пользуясь неграмотностью остальных граждан и «мохеровыми» беретами («активными» пенсионерками по типу донецких «активисток» образца 2014 г.). Пользусь поддержкой «стада» и титушек, такие дельцы изображают радетелей за природу, экологию, здоровье детей и т.п. Тому есть несколько примеров.

Например, на Вольнянщине в Запорожской области уже несколько лет планируют реализовать большой инвестпроект по строительству обогатительной фабрики и разработки карьера для добычи каолина. Сам каолин является ценным сырьем для производства керамики, бумаги, резины, пластмасс, медицинских изделий, лакокрасочных материалов, клеев, мастик и других материалов.

Процесс добычи каолина планируют производить открытым способом без использования каких-либо взрывных устройств и химических материалов по всем международным нормам экологической безопасности. Сырье с карьера попадет на производство. Там, с помощью специализированного оборудования с использованием исключительно воды отделят каолин от песка. Далее «белую глину» просушивают и упаковывают. Это традиционный процесс добычи каолина, который применяют во многих странах мира и ничего сверхъестественного в этом нет. Производство имеет ряд очевидных преимуществ – стабильное пополнение местного бюджета за счет налогов, обеспечение региона ценным сырьем для промышленного сектора, появление новых рабочих мест с конкурентной заработной платой.

Однако, отдельные представители громады выступили категорически против появления карьера, поскольку представители общественной организации «Вольтерра» якобы обнаружили в некоторых анализах подземных вод превышение концентрации урана для питьевой воды, хотя эту воду собираются использовать исключительно в промышленных целях и а также заявили, что чиновники из Минэкологии «проигнорировали природную ценность территории».

СМИ отмечают, что ситуация с Беляевским обогатительным комбинатом в Запорожской области может быть, как раз тем самым примером экологического терроризма, когда псевдоактивисты несколько лет запугивают жителей ближайших сел и подстрекают их к протестам.

«На лицо все факты экотерроризма. Потому что конкретная компания, не имея никаких доказательств, какой будет вред наноситься окружающей среде конкретного региона, не опираясь ни на какие конкретные факты, продолжает противодействовать запуску такого объекта», – прокомментировала профильный эксперт Людмила Цыганок.

К сожалению, экологические активисты целенаправленно пользуются отсутствием у местных жителей реальных знаний о принципах работы производства и оценке рисков для окружающей среды, и натравливают население на инвесторов. Псевдо-активисты апеллируют к эмоциям, тем самым провоцируя людей бороться против вещей, суть которых они сами плохо понимают.

Еще задолго до проведения каких-либо подготовительных работ появились протестные акции, митинги и раздача сомнительных листовок с тезисами о том, что комбинат невероятно опасен, на разрабатываемом участке в десятки раз есть превышение радиации и урана в воде и добыча каолина приведет едва ли не к смертям людей. Инициаторы протестных акций не пытаются ответить на вопросы местных жителей и объяснить, что же в действительности представляют собой проект разработки Беляевского месторождения. К сожалению, не все желают услышать экспертное мнение, получить на руки разрешительные документы или же просто провести фактчек сторон.

Многие люди, при этом, искренне хотят защитить свою территорию, свой дом. И потому ведутся на поводу у недобросовестных активистов.

Безусловно, диалог между бизнесом и населением должен быть. В настоящее время при Запорожской облгосадминистрации заседает рабочая группа по проблемным вопросам Беляевского обогатительного комбината. Уже в ближайшее время будут предоставлены заключения отдела радиационного мониторинга природной среды Украинского гидрометеорологического института Национальных наук Украины по безопасности отобранных проб каолина и воды.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *