Экология Украины: становимся субтропиками

В ближайшем будущем аграрии в Украине смогут выращивать ананасы, манго, памелу и т.п. Уже сейчас реалии — выращивание персиков и киви. Так, благодаря глобальному потеплению Украина превращается в субтропики.

Следовательно, аграрии перестраиваются на культуры, которые не были свойственны для наших широт.

Еще в 2003 году фермер Михаил Кубара подсмотрел, что поляки удачно выращивают у себя персик. И тоже решился рискнуть, а сегодня у него уже 5 гектаров сада. «Мы сначала очень присматривались. Но теперь я уверен – персик на Львовщине будет, просто надо отрегулировать сорта, погодные условия», — говорит он. Сейчас и сумма температур, и количество осадков уже достаточны, а селекция позволила вывести сорта, которые способны выдержать даже зимние холода. Теперь фермер задумался над новым экзотом – выращивать киви.

В конце прошлого года стало известно, что Германия предоставит Украине финансовую помощь на 35 миллионов евро на противодействие и адаптацию к изменению климата. По словам министра экологии Остапа Семерака, средства будут использованы по четырем приоритетным направлениям, а проекты, которые будут финансироваться, должны ориентироваться на выполнение Парижского соглашения, национально определенных вкладов, включать аспект международного сотрудничества в контексте противодействия изменению климата в акватории Черного моря и содействовать развитию возобновляемой энергетики, в том числе — использование энергии биомассы на смену ископаемым источникам энергии.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *