Экология Черного моря просит помощи

Экологи, которые проводили исследования морской среды, обеспокоены тем, что жизнедеятельность Черного моря существенно ухудшилась с 2009 года. На это существенно влияют судна, загрязняющие акваторию моря. Об этом сообщили в Минэкологии и природных ресурсов Украины.

Ухудшение связано с тем, что источниками обильных загрязнений являются утечки городских коллекторов, утечки с судов, которые сбрасывают зерновую пыль после погрузки. Влияет на загрязнения моря и то, что судна сбрасывают в акваторию нефтепродукты, кроме этого в портах при покраске строительных доков краска попадает в воду.

В экологической службе неоднократно замечали, что в порту берут пробы воды, составляют акты согласно закону Украины «Об охране окружающей природной среды» и некоторым постановлениям, но сами инспекторы не имеют права на проверку.

Отметим, что с 2013 по 2018 годы при поддержке Программы развития ООН и Европейской комиссии в Украине, Грузии и России реализуется международный проект «Усиление экологического мониторинга Черного моря». Также был разработан проект «Черноморский бассейн 2014-2020», согласно программе которого будет реализовано три группы мероприятий направленных на уменьшение загрязнения Черного моря, среди которых интерактивная карта с данными для мониторинга морского мусора.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *