Экологические налоги: что общего в Украине и Европе

В Украине принято считать, что экологический налог — плата за уже произведенное загрязнение окружающей среды и некая индульгенция налоги за недропользование. В подробностях о различии и схожести экологического налогооблажения в Украине и ЕС рассказал аналитик GMK Center Андрей Глущенко. Его рассказ прошел на круглом столе «Экологический налог», прошедшем 12 сентября в рамках Эко-марафона Green Business Forum.

«Если в ЕС почти 80% экологических налогов – это энергетические налоги, то в Украине 100% экологического налога – это платежи за загрязнение», – уточняет эксперт.

Если в Украине выбросы СО2 полностью облагаются экологическим налогом, то в ЕС – лишь часть, а остальное входит в Европейскую систему торговли квотами.

Общие черты
При этом Украина и ЕС испытывают похожие сложности с использованием экологических налогов. В ЕС 26% сборов идут на природоохранные меры. Однако там и база экологического налогообложения шире, и суммы больше.

Кроме того, проблема прозрачности использования средств актуальна как для нас, так и для Евросоюза. Например, не существует единой отчетности, позволяющей отследить использование поступлений от продажи квот. 14% их идут вообще не по назначению, 11% – на цели, которые не идентифицированы. То есть 25% средств просто теряются.

Важное отличие
В отличие от Украины, в ЕС действует отлаженный механизм экологического субсидирования. В него входят гранты, налоговые скидки, льготные кредиты.

В рамках Европейской системы торговли квотами действует фонд, который финансирует проекты в сфере возобновляемой энергетики, улавливания и хранения углерода. Этот фонд будет действовать до 2020 года. А в 2021 году появятся два новых — Фонд модернизации и Фонд инноваций. Первый будет инвестировать в проекты энергоэффективности и развития электроэнергетики. Второй поддержит проекты в энергоемких отраслях, альтернативной энергетике, улавливании и хранении СО2.

В Украине нет подобных финансовых механизмов. Хотя, по информации ОЭСР, треть мероприятий в промполитике по развитию металлургии посвящены охране окружающей среды.

Возможные последствия
В Евросоюзе уже предложили ввести специальные импортные пошлины, привязанные к выбросам. Считается, что более низкие экологические стандарты какого-либо государства должны давать преимущества его конкурентам на рынке. Например, если сталь произведена в стране, где выбросы металлургических предприятий выше, чем в среднем по Евросоюзу, то такая продукция может облагаться пошлиной.

Этот сценарий вполне реален. Европейские металлурги неконкурентоспособны, и Евросоюз однозначно будет их поддерживать. Сейчас доступ на европейский рынок ограничен квотами. В будущем квоты могут заменить на другие меры поддержки, в том числе связанные с экологическим направлением.

Поэтому Украине уже сегодня нужно перенимать европейский опыт по экологическому субсидированию предприятий. Это обеспечит развитие металлургического производства, сохранение его конкурентоспособности. А значит, позволит сохранить приток экспортной валютной выручки, а также обеспечит рабочие места и поступления налогов в бюджет. В результате от экологического стимулирования выиграют все: и государство, и предприятия, и население.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *