Денисова сообщила, что сегодня в оккупированном Симферополе «суд» изберет меру пресечения украинским морякам, захваченным Россией

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, она следит за ситуацией вокруг «суда» над захваченными Россией украинскими моряками. Меру пресечения будут избирать в оккупированном Симферополе.

27 ноября в оккупированном Россией Симферополе «суд» изберет меру пресечения украинским морякам, сообщила в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.

«Только что получила информацию от крымчан: «Сегодня в Симферополе в 9.00 в Киевском райсуде будет суд над моряками, избирается мера пресечения. Машина с моряками проследовала по трассе в Симферополь. 1-я машина сопровождения с мигалкой, вторая – КамАЗ с будкой, окна зарешеченные, микроавтобус и машина сопровождения с мигалкой возле Симферополя, по киевскому времени в 6.00″. Слежу за ситуацией. Больше информации – позже», – написала Денисова.

Журналист Заир Смедляев опубликовал фото, на котором у здания суда дежурят журналисты российского пропагандистского телеканала НТВ.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 военных. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла, что российские пограничники задержали 24 украинских моряка. СМИ опубликовали фамилии 22 захваченных РФ украинских моряков.

В связи с обострением ситуации 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины. Документом предусмотрено ввести особый режим на 30 суток с 9.00 28 ноября 2018 года до 9.00 27 декабря 2018 года в Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *