Что одеть на собеседование — джинсы или костюм?

Вы собираетесь на собеседование? Встал вопрос, что одеть? Есть ли в компании дресс-код даже для собеседования? Вот несколько рекомендаций,как правильно одеваться на собеседование соискателям-женщинам и соискателям-мужчинам.

Девушка-мечта (любого работодателя)
Гарантируем, все советы о том, как подобрать наряд на собеседование, которые вы читали или слышали раньше, базировались на тезисе «деловой стиль приветствуется». И многие, даже совсем молодые девушки, продолжают руководствоваться этим советом, подбирая одежду в преддверии собеседования.

Но на самом деле тезис про строгий деловой стиль давным-давно неактуален. Сегодня носить черные костюмы-тройки, белоснежные блузы и туфли на шпильке, чтобы создать образ серьезной и успешной бизнес-вумен, — необязательно, а часто и неуместно.
В наши дни произвести отличное впечатление на будущего сотрудника или начальника можно, выбрав наряд в стиле смарт-кэжуал. Женщине на собеседование можно надеть платье (только без экстрима в отношении длины и декольте), юбку (напоминаем, не рискуйте с длиной), брюки или брючный костюм с футболкой, джинсы и рубашку.

Выбирая одежду для собеседования, важно не перегнуть палку с торжественностью образа:

— не надевайте все украшения сразу, ограничьтесь одним или парой аксессуаров;
— избегайте одежды из роскошных тканей, которые легко мнутся;
— отдайте предпочтение удобной обуви.

Еще несколько лет назад это могло показаться невероятным, но сегодня на работу, и на собеседование в том числе, можно прийти даже в кроссовках (если в компании не заявлен строгий дресс-код).

Главное, чтоб костюмчик сидел
Поскольку гардероб мужчины состоит из меньшего количества элементов, чем женский, вариантов сочетания одежды, подходящей для собеседования, у парней тоже меньше.

Это деловой костюм, который, как и женские аналоги, в последнее время претерпел изменения в сторону меньшей строгости, и теперь его можно надеть с белой или черной футболкой, а также сочетание брюк или джинсов и рубашки.

Продумывая свой образ на собеседование, мужчине проще использовать метод «от противного» и решить, что он точно не станет надевать.
К предметам одежды, от которых стоит отказаться, собираясь на собеседование, относятся:

— цветные футболки с яркими рисунками или надписями по типу «100% мужик», «King», «Heart breaker» и тому подобные;
— шорты. Мужчины, запомните, собеседование — это точно не та ситуация, когда стоит оголять ноги;
— сандалии, на которые тоже распространяется предыдущее правило (носки — не выход);
— майки — та же история, что и с ногами: оголенные плечи на собеседовании не демонстрируем;
— спортивный костюм — исключением можно считать ситуации, когда человек устраивается учителем физкультуры или тренером в спортивный клуб;
— спецодежда — даже, если вы претендуете на должность, которая предполагает ношение формы, на собеседование лучше явиться в другом наряде. А о наличии у вас одного или более комплектов спецовки просто упомяните в ходе разговора.

И главный совет для всех-всех-всех: подбирая одежду куда бы то ни было, в первую очередь нужно оставаться собой.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *