Черное море оказалось в 2 раза грязнее Средиземного

В Черном море оказалось вдвое больше мусора, чем в Средиземном. Точные циры загрязнения привели экологи из совместного проекта Европейского Союза (ЕС), Программы развития Организации объединенных наций (ПРООН) «Усиление экологического мониторинга Черного моря: избранные меры» (EMBLAS) и Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Полный отчет приведен на сайте Представительства ЕС в Украине.

«Полученные результаты исследований станут основой для разработки научно обоснованной Программы мероприятий по улучшению состояния Черного моря (которую правительство Украины должно разработать в соответствии с соглашением об ассоциации Украина-ЕС), а также для глобального понимания текущих рисков и угроз морским экосистемам», — отметил руководитель группы экспертов проекта Ярослав Слободник.

Как показали результаты исследования, 83% морского мусора, найденного в Черном море, составляет пластик, а именно: PET-бутылки, обертки от сладостей и пластиковые пакеты. Большие реки (в Украине исследования проводились на Дунае и Днестре) несут в море от 6 до 50 единиц мусора в час.

Новости по теме: Экологи подняли из Тихого океана 40 тонн пластика
Отмечается, что концентрация некоторых вредных химических соединений, которые представляют угрозу жизни морской фауны и человека, выше допустимых норм. Среди таких соединений: бензо(а)пирен, некоторые пестициды, инсектициды, а также ртуть и антипирены в рыбе.

Кроме того, выявлено 124 химические соединения, вредные для морской экосистемы и здоровья человека (стойкие органические вещества-загрязнители, металлы, пестициды, биоциды, фармацевтические средства, антипирены и бытовые химические средства). Концентрацию этих веществ в морской воде раньше не мониторили, и теперь будет предложено включить их в регулярные исследования.

«Хорошей новостью стало обнаружение ДНК европейского осетра (Acipenser sturio), который считался почти вымершим, в многих пробах по всему Черному морю. Такая же утешительная ситуация и с белугой – другим видом, который находится под угрозой исчезновения», — говорится в результатах исследования.

Новости по теме: WWF запустил стрим продолжительностью 450 лет, на котором разлагается пластиковая бутылка
Отметим, что исследования проводились в прибрежных водах Грузии, Украины и России, а также в открытом море в рамках проекта EMBLAS-II совместно с Украинским научно-исследовательским центром экологии моря, Институт морской биологии НАН Украины и Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова и другими партнерами в течение 2017-2019 гг.

Проект ЕС-ПРООН «Совершенствование экологического мониторинга Черного моря: избранные меры» (EMBLAS-Plus) оказывает поддержку Украине и другим странам Причерноморья в сохранении моря. Продолжительность проекта – 2019-2020 гг., бюджет составляет 1,6 млн евро.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *