Чем в Украине собрались лечить СOVID-19

Для лечения заразившихся COVID-19 украинцев будут использовать достаточно мощные лекарства, которые прошли «испытания» при лечении СПИДа, артритов, малярии, астмы и эболы. имена лекарств многие забыли. Ещё большее количество граждан из и не знали.

Пока не создана вакцина, единого метода лечения Covid-19 не cуществует, поэтому во всем мире применяются экспериментальные методы. Об этом заявила научный сотрудник лаборатории гигиены Диана Главачек, передает издание kp.ua, которое собрало и проанализировало предложенный Минздравом список препаратов по протоколу лечения коронавируса.

«Прежде чем разработать схему лечения, нужно отработать различные гипотезы, комбинации препаратов. При назначении каждого препарата нужно учитывать реакцию человеческого организма. Если организм сам своей иммунной системой справляется, то ему надо помочь, подобрать соответствующий препарат. Если не справляется – то выбирать препарат посильнее, но осторожно, учитывая особенности пациента. Всех по одной схеме лечить нельзя», — сказала Диана Главачек.

По словам Главачек, в протоколе лечения указаны иммунодепрессанты.

«Действительно, когда идет борьба иммунной системы человека с вирусом, то необходимо, чтобы это были не всплески борьбы, а длительный процесс. А для этого нужно немного снизить активность иммунной системы», — отметила медик.

В протокол лечения коронавируса вошел широкий спектр иммуномоделирующих, антималярийных и противовирусных препаратов. Подробнее о каждом из них:

1. Гидроксихлорохин

Синтетическое антибактериальное средство. Используется при лечении малярии, астмы, системной красной волчанки и ревматоидного артрита.

Он заинтересовал медиков, поскольку дал положительный эффект во время лечения Covid-19. Но механизм его действия остается до конца не выясненным. Известно, что гидроксихлорохин при длительном применении снижает риск возникновения сахарного диабета.

С коронавирусом планируется бороться ударными дозами этого препарата. Из-за того, что гидроксихлорохин имеет массу побочных эффектов и противопоказаний, при госпитализации медики должны провести полное обследование пациента, в частности сделать: ЭКГ с целью исключения удлинения интервала QT; общий клинический анализ крови с подсчетом форменных элементов; общий клинический анализ мочи; биохимический анализ крови и уровень глюкозы в крови.

Если наблюдение за пациентом продолжается дома, то лечение гидроксихлорохином прекращается. В протоколе указано, что он назначается при заболевании средней степени тяжести и при тяжелом течении заболевания.

Побочных явлений у препарата великое множество – от рвоты, потери слуха и зуда до бронхоспазмов, анемии и суицидальных наклонностей. После отмены препарата большая часть побочных эффектов должна прекратиться.

Таблетки по 200 мг не предназначены для детей с массой тела менее 31 кг. Не применяется, если нужна длительная терапия – у детей повышен риск развития токсических эффектов.

Противопоказаниями к гидроксихлорохину является беременность (хотя есть опыт безопасного применения, но нужно оценивать баланс «польза/риск»), а также ретинопатия и наследственная непереносимость лактозы. Очень осторожно препарат применяется при расстройствах зрения, неврологических, сердечных заболеваниях и при почечной/печеночной недостаточности.

Гидроксихлорин/Мировой опыт

США, Франция, Великобритания, Китай одобрили препарат для лечения коронавируса, несмотря на то, что ранее и французские и китайские врачи говорили о смертельных побочных эффектах. Однако после нескольких случаев выздоровления пациентов препарат одобрили для клинических исследований и применения в лечении.

Естественно, после удачных попыток лечения гидроксихлорохином препарат стал стратегическим и многие государства запретили его экспорт. Украина сейчас договаривается с индийскими фармкомпаниями о поставках препарата в страну, наши производители говорят, что также могут начать производство гидроксихлорохина при условии госзаказа.

2. Лопинавир + Ритонавир

Комбинированное средство для лечения ВИЧ-инфекции. Обеспечивает противовирусную активность, препятствует синтезу белков вируса, из-за чего новообразованные вирусы не вызревают и утрачивают способность к инфицированию.

Спектр побочных действий у пары лопинавир + ритонавир не менее широк, чем у гидроксихлорохина: от диареи, рвоты, головных и мышечных болей до панкреатита, проблем с печенью и высокого уровня сахара в крови.

Детям до 3 лет лопинавир + ритонавир назначаются в виде раствора для приема внутрь, от 3 до 18 лет – таблетка один раз в день.

Препараты не применяются, если у пациента повышенная чувствительность к лопинавиру или ритонавиру, тяжелая печеночная недостаточность, а также не применяются в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами.

Лопинавир + Ритонавир / Мировой опыт

О том, что комбинации из больших доз препаратов, применяемых при лечении ВИЧ, позволяют улучшить состояние пациентов с коронавирусом, стало известно из Таиланда, где несколько пациентов одной из больниц пошли на поправку после ударной терапии этой комбинацией препаратов. Уже через 48 часов тест на коронавирус у них был отрицательным. Этим феноменом заинтересовались Китай и Гонконг, США и Южная Корея, Италия и Британия. В каждой стране разработали свои протоколы лечения, включающие использование лопинавира и ритонавира.

3. Азитромицин

Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, впервые синтезированный в 1980 году в Хорватии. Известен прежде всего тем, что во время его приема можно пить алкоголь, а также как самый назначаемый антибиотик при респираторных заболеваниях, особенно – при бронхите и пневмонии.

Азитромицин не назначается пациентам, у которых есть серьезные проблемы с печенью. Из побочных эффектов приема лекарства выделяют тошноту, нарушение слуха и зрения, потерю вкуса или обоняния, гепатит, зуд, светочувствительность.

Детям азитромицин давать можно, если вес ребенка — не ниже 45 кг.

4. Тоцилизумаб

Это относительно новое лекарство, изобретенное в начале 2000-х годов. Тоцилизумаб также подавляет иммунную систему, уменьшает скорость поражения инфекцией суставов.

Рекомендуется относиться к препарату осторожно. У препарата нет особенных противопоказаний, но его рекомендуется использовать однократно детям и в дальнейшем серьезно наблюдать за их состоянием. В протоколе МОЗУ тоцилизумаб рекомендуется вводить только при одновременном инфицировании организма вирусом гриппа. Препарат может очень сильно повлиять на здоровье печени.

Тоцилизумаб / Мировой опыт br>
Препарат против ревматоидного артрита хорошо зарекомендовал себя в Италии – несколько пациентов с коронавирусом почувствовали значительное улучшение состояния после приема этого препарата.

Неизвестно, насколько широко применяется этот препарат в лечении коронавирусной инфекции в других странах. Медики сходятся во мнении, что его положительный эффект проявляется в индивидуальных случаях, а не массово. Но противопоказаний к использованию в лечении Сovid-19 у тоцилизумаба нет.

5. Ремдесивир

Противовирусное средство широкого спектра действия. Изначально он был экспериментально разработан для лечения лихорадки Эбола медиками США, и в 2015 году ремдесивир доказал свою эффективность. Он снижает продуцирование вирусной РНК, а в случае с вирусом Эбола — обрывает цепи вирусной РНК.

Побочные эффекты ремдесивира: тошнота, рвота, ректальное кровотечение.

Ремдесивир/ Мировой опыт

Сейчас в Китае, Италии, Испании, Франции и США идут клинические испытания ремдесивира как лекарства от коронавируса. Официально он не одобрен как лекарство, однако не возбраняется его использовать по протоколам лечения Covid-19.

6. Осельтамивир

Противовирусный препарат был создан в конце 90-х в американской биотехнологической компании, а в 2009 году был рекомендован Всемирной организацией здравоохранения как препарат от гриппа. Хотя до этого момента его положительные свойства в лечении заболевания оценивались как «весьма скромные». Этот препарат не совсем подойдет пациентам с хроническими сердечными и/или респираторными заболеваниями. А после 2010 года ВОЗ заявила, что уже существует несколько сотен образцов гриппа, устойчивых к осельтамивиру.

Побочные эффекты приема осельтамивира: тошнота, рвота, бессонница, головокружение, диарея, вялость, головные боли, а также нарушения психики. Из противопоказаний – гиперчувствительность и почечная недостаточность.

Детям до 1 года давать осельтавимир нельзя, поскольку эффективность и безопасность препарата для этой возрастной группы не определены.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *