Большой бизнес требует расформирования Геонедр

Федерация работодателей Украины подняла проблему получения разрешений в Государственной службе Украины по вопросам геодезии.

За круглым столом для обсуждения собрались представители таких предприятий как ДТЭК, Харьковский плиточный завод, «Укрцемент», «Укрзализныця», «Укрнафта», «Нафтогаз Украины», «Нефтегаздобыча», «Укргаздобыча», «Керамейя», ЧАО Гипсовик и другие крупные гиганты промышленной отрасли, а также представители государственных органов Минприроды, ГРС, и Геонедр.

Всех собравшихся объединил  один вопрос, сложность получения и продления разрешений в службе Геонедр.

Как оказалось, даже те предприятия, которые работают десятилетиями на территории Украины, не могут продлить разрешение на пользования недрами.

К примеру, «Днепроэнергобудпром» одно из крупнейших объединений в Украине, в состав которого входит четыре железобетонных завода, получили более четырех отказов на продление лицензии.

Это привело не только к полной парализации работы заводов, но и к значительным финансовым потерям. Из-за регулярных отказов службы Геонедр предприятие ежемесячно теряет более миллиона грн.

Как утверждает заместитель директора «Днепроэнергобудпром» — Брянский М.М. причины по которым не продлевают лицензии доходят до абсурда: «не так поставлены запятые или не там указан перенос». Такое впечатление, что орган сознательно и искусственно создает условия для отказов и блокирования работы предприятиям.

Вместо того, чтобы беспроблемно продлевать лицензии, хотя бы тем, компаниям, которые занимались добычей недр более 30 лет, служба Геологии всячески усложняет процедуру, при этом предварительно пообщаться с инспектором и получить консультацию практически невозможно.

С такими же трудностями столкнулись бетонные заводы, карьеры, и предприятия по намыву песка.

Промышленная отрасль терпит убытки, без  лицензий крупные предприятия Украины в которых работает большое количество людей, без причинно вынуждены останавливать  работу.

По всей видимости структура, регулирующая вопросы пользования недрами, не отвечает современным реалиям и нуждается в изменениях. Данный орган не раз себя скомпрометировал и по мнению большинства представителей крупного бизнеса требует расформирования.

Недовольство и дискуссию за круглым стольном балансировал Председатель Совета ФРУ Дмитрий Олейник.

Благодаря работе Федерации работодателей Украины последние годы наблюдаются значительные сдвиги (имеются в виду отмены повторной государственной экспертизы и оценки запасов месторождений полезных ископаемых каждые 5 лет, введение электронных аукционов по недропользованию, правда, в основном в газодобыче и т.д.), но до сих пор процесс доступа, разработки и использования полезными ископаемыми затруднено и непрозрачный.

Основной месседж который питались донести выступающие — правила игры должны быть прозрачными и одинаковыми для всех недропользователей, независимо от того, какое сырье они добывают. В свою очередь субъекты хозяйствования будут обязаны их выполнять.

Председатель Совета ФРУ Дмитрий Олейник, предложил два пути решения возникшей проблемы:

— Первый путь заключается в том, чтобы проанализировать все упомянутые во время заседания проблемные вопросы, и прийти к выводу о том, что нынешняя система недропользования неэффективна, то есть не работает.
— Второй, производный от первого, путь — это формирование пакета конкретных предложений от бизнеса к власти именно с точки зрения роста веса отрасли для экономического развития.

В результате на заседании Комитета было принято первоочередные предложения по улучшению бизнес-климата в отрасли. Как сообщил Генеральный директор ФРУ Руслан Ильичев, ФРУ донесет их до власти и политиков и будет отстаивать позицию недропользователей.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *