Биг-Мани от Владимира Кистиона. Как на госслужбе построить успешный бизнес

Последние два года на просторах русскоязычного сегмента YouTube многомиллионные просмотры собирает образовательный бизнес-проект крупного бизнесмена Евгения Черняка BIG MONEY. Ведущий канала, сам уже давно состоявшийся бизнесмен Евгений Черняк своим гостям – крупным бизнесменами, заработавшим многомиллионные состояния как правило задает один и тот же важный вопрос о том, как они заработали первый миллион.

Но, украинские реалии ведения бизнеса долгие годы являли собой яркий образец того, как не смотря на развитие современных технологий, самым прибыльным бизнесом в нашей стране была и остаётся власть.

В то время, как представители западных бизнес-сообществ вкладывают средства в инновации, развитие новых технологий их практическое применение, украинские чиновники продолжают инвестировать в новые должности и получение доступа к административному ресурсу.

Сегодняшний наш рассказ будет посвящен до Владимиру Кистиону, который до недавнего времени в правительстве Владимира Гройсмана занимал должность Вице-премьер-Министра Украины, ближайшего соратника Гройсмана, который долгое время шел с ним рука об руку и от простого руководителя регионального водоканала достиг таких высот, сколотив многомиллионное состояние и обеспечив процветающий бизнес собственной семье.

Читатель мог бы предположить, что Владимир Кистион добился таких финансовых успехов благодаря своим предпринимательским или инженерным талантам. Однако на самом деле, все обстоит гораздо прозаичней.

В 1989 году в преддверии развала Советского Союза, 24 летний выпускник Одесского инжинерно-строительного института Владимир Кистион не пошел как все его сверстники в предпринимательство или кооперативное движение, а отправился набираться опыта в Ямпольский комбинат коммунальных предприятий в должности простого мастера.

Буквально за год Владимир Кистион становиться главным Ямпольским водопроводчиком, возглавив Ямпольский участок водопроводно- канализационного хозяйства, где и проработал почти 11 лет.

В начале 2001 года, Владимир Кистион, обкатав свои управленческие навыки на небольшом региональном предприятии, перебирается в областной центр и становиться начальником Винницкого областного коммунального производственного предприятия водопроводно- канализационного хозяйства «Винницаводоканал».

Вот тут, Владимир Кистион похоже понял все прелести и тайные механизмы обогащения. Главный секрет богатства оказался прост. Для старта бизнеса не нужно брать кредиты, рисковать, переживать о сроках возвращения занятых средств и заботиться о повышении рентабельности бизнеса. Достаточно взять ресурсы коммунального предприятия и использовать их в личных целях, при этом все затраты возложить на предприятие, а все доходы – положить себе в карман.

Итогом руководства Винницким облводоканалом, для Владимира Кистиона оказался весьма прибыльным. На землях, когда то принадлежавшим этому предприятию, Кистион обустроил свое персональное именье, выведя землю в собственность по сомнительной схеме.

Как установили позже журналисты в рамках проведённого расследования, в бытность руководства Кистионом Виницкого водоканала, это предприятие передает гражданам часть принадлежащей земли под индивидуальное строительство, и один их участков площадью около 10 соток оказывается в собственности к водителя городской мэрии Юрия Пиндыка.

Позднее, на этом участке вырос огромный по винницким меркам дом, который как утверждают местные активисты принадлежит Владимиру Кистиону.

Рядом с этим участком, вскорости вырастает похожий дом, который принадлежит сыну Владимира Кистиона – Дмитрия, который в 2012 году даже оформил право собственности на этот дом площадью 292 квадратных метра.

Кстати, позднее, сын Кистиона, получает от отца в наследство коммунальное предприятие, которое долгое время верой и правдой служило источником обогащения самому Владимиру Кистиону – Дмитрия Кистиона назначают заместителем директора Винницкого областного водоканала. А руководить предприятием остаётся чисто номинальный директор – Александр Чернышевский, который как утверждают местные СМИ является родственницей Владимира Кистиона.

Далее, история обогащения Владимира Кистиона и членов его семьи начинает приобретать поистине всеукраинские масштабы.

В феврале 2014 года, многолетний шеф и патрон Владимира Кистиона – Винницкий мэр Владимир Гройсман уезжает на повышение в Киев, получив должность Вице-премьер-министра Украины в правительстве Арсения Яценюка и перетягивает за собой в Киев и своего верного оруженосца – Владимира Кистиона, добившись его назначение на должность первого заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Понимая, что переход в Киев неизбежно вызовет передел его вотчины в родной Виннице, Кистион принимает решение передать в наследство управление Винницким водоканалом своему сыну Дмитрию Кистиону и вскорости, он становиться одним из руководителей этого предприятия.

Как только Владимир Гройсман в апреле 2016 года возглавляет украинское правительство, тут же Владимир Кистион становиться вице- премьер министром Украины, продолжая курировать жилищно- коммунальную сферу Украины.

Примерно в это же время, на сцену нашей истории выходит компания«Микс Лайт».


Вскорости после того, как Владимир Кистион занимает одну из руководящих должностей в Правительстве Украины, компания «Микс Лайт» побеждает в своем первом тендере – реконструкция сети внешнего освещения по улице Айвазовского в Виннице, стоимостью 229 тысяч гривен.

Примечательно, что компания «Микс Лайт» была основана в ноябре 2016 года и одним из учредителей компании становиться сын Владимира Кистиона – Дмитрий.

Внимательно изучив проектно-сметную документацию по этому тендеру мы выяснили, что компания «Микс Лайт» планировала осуществить указанную реконструкцию заложив при этом собственную прибыль в размере всего 1,6 тысячи гривен.

Тот день, 18 апреля 2017 года, по странному совпадению удалось заключить еще 5 контрактов на установку внешнего освещения в Виннице по ряду улиц, общая стоимость которых 364 тысячи гривен. В течении того же года, в мае и в ноябре-декабре 2017 года, компания «Микс Лайт» выиграла еще 3 тендера, заключив договоров на 839 тысяч гривен.

Итого, только в 2017 году, не проработав даже года, компания, учредителем которой являлся Дмитрий Кистион, который к тому же занимал должность заместителя директора «Винницаоблводоканал» обыграв других участников умудрилась заключить договоров на более чем 1,3 миллиона гривен. Удивительно, но основным заказчиком компании «Микс Лайт» выступил Департамент городского хозяйства Винницкого горсовета.

Следующий,  2018  год  стал  «прорывным»  в  деятельности  компании «Микс Лайт», которая с мая снова начала побеждать в тендерах на реконструкцию сети внешнего освещения в Виннице, а 24 июля 2018 года    удалось    заключить    договор    с    коммунальным предприятием«Винницаоблводоканал» договор на реконструкцию канализационного коллектора, стоимостью еще на 1,3 млн гривен.

Как не сложно догадаться, разрабатывая проектно-сметную документацию, компания «Микс Лайт» запланировала заработать на этом миллионном контракте всего 3,7 тысяч гривен.

Спустя ровно неделю после заключения этого контракта, «Микс Лайт» заключает новый контракт на сумму 2,1 миллиона гривен на реконструкцию другой части канализационного коллектора с тем же «Винницаоблводоканал», одним из руководителей которого в тот момент был Дмитрий Кистион, по совместительству являющимся один из учредителей этой же компании.

Можно до бесконечности удивляться, но в этот раз тендера тоже не было, контракт был заключен без проведения какого-бы то ни было аукциона или тендера.

В октябре 2018 года, компания «Микс Лайт» вообще срывает «Джек-пот», становиться победителем сомнительного тендера по строительству канализационной сети на территории частного сектора квартального комитета «Добробут» микрорайона «Старый город» в Виннице. Стоимость этого контракта составляет более 31 миллиона гривен и сумма по региональным мерками просто фантастическая.

Таким образом, малоизвестная фирма, просуществовавшая не более 2 лет стремительно стала фактически монополистом на рынке оказания услуг по реконструкции внешнего освещения в Виннице а так же ремонту и прокладке сетей местного водоканала.

Наверное подобные обстоятельства показались странными не только нам. Буквально сразу после первого контракта на реконструкцию канализационного коллектора, в июне 2018 года Винницкая областная полиция открывает уголовное производство № 42018020000000130 по факту хищения денежных средств КП «Винницаоблводоканал» по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 191 Уголовного Кодекса Украины.

В рамках расследования уголовного дела, правоохранители установили, что должностные лица ООО «Микс Лайт» желая завладеть денежными средствами коммунального предприятия, путем подделки официальных документов на основании которых проводилась реконструкция. Более того, следователи убедились в ходе расследования, что учредителями ООО «Микс Лайт» выступали должностные лица коммунального предприятия, наверное намекая на Дмитрия Кистиона.

В сентябре 2018 года следователи Винницкой областной полиции предприняли попытки изъять документы, которые подтверждают факт проведения работ, даже получили разрешение местного суда на проведении таких следственных действий. Но скорей всего, дело попросту замяли, в реестре досудебных расследования, с октября 2018 года нет ни единого упоминания об этом уголовном деле.

Но, скорей всего, «шила в мешке не утаишь». Еще в августе 2018 года, сотрудники центрального аппарата Службы безопасности Украины, негласно начали проведение расследования по деятельности«Винницкой группировки».

Наряду с этим было установлено, что деятельность Владимира Кистиона в должности вице-премьер-министра Украины в августе 2018 заинтересовала сотрудников Службы безопасности Украины, внесли в Единый реестр досудебных расследований уголовное производство № 42018000000001896 по фактам хищений средств Городского коммунального унитарного предприятия «Горсвет» и коммунального предприятия «Винницаоблводоканал» и должностными лицами подконтрольных юридических лиц совершили присвоение средств государственного и местных бюджетов путем злоупотребления служебным положением.

При чем, ассортимент статей Уголовного Кодекса по которым следователи квалифицировали действия предполагаемых участников преступной группы впечатляет – создание фиктивных предприятий, злоупотребление служебным положением, подделка официальных документов и «вишенка на торте» — разворовывание имущества коммунальных предприятий в особо крупных размерах.

Кроме того, в ходе расследования уголовного производства было установлено, что ООО «МИКС ЛАЙТ» арендовало помещение для собственной производственной деятельности в МКУП «Горсвет», и КП «Винницаоблводоканал», которые выступали заказчиками торгов. В свою очередь,   изучение   документов   публичных   закупок,   в   которых ООО«МИКС ЛАЙТ» принимало участие показало, что грузовой автомобиль МАЗ 555102-223, государственный регистрационный знак «АВ1125СХ», который якобы использовалась этим предприятием на собственной производственной деятельности были предоставлены в аренду невесткой Владимира Кистиона — Ириной Викторовной Кистион.

Также в аренде у этого предприятия находится и другое имущество, принадлежащее лицам, входящим в ближайшее окружение Владимира Кистиона — Кондрацкого Александра — отца Кондрацкого Вадима, директора МКУП «Горсвет» (грузовой автомобиль «DAF CF 75.310» государственный регистрационный знак «АВ1458СИ», траншеекопатель VERMEER-5750, государственный регистрационный знак «34895АВ», автоподъемник MAN 8.150, государственный регистрационный знак«АВ7965СТ»).

Таким образом, указанные обстоятельства дают основания предположить, что компания ООО «МИКС ЛАЙТ» тесно связана с семьей бывшего Вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона и была активно задействована в хищении средств МКУП «Горсвет» и КП«Винницаоблводоканал».

В июле 2019 года, в разгар предвыборной компании по выбору народных депутатов в Верховный Совет Украины, за 3 недели до голосования, в офисах компании «Микс Лайт» сотрудники СБУ провели обыски и в ходе проведения следственных действий изъяли многочисленные документы, подтверждающие факты разворовывания средств коммунальных предприятия, но самое главное изъяли компьютерную технику, на которой содержались следы сговора компании «Микс Лайт» с городскими чиновниками.

В тот день, 5 июля 2019 года на официальном сайте СБУ было размещено информационное сообщение об указанных событиях.

Сразу же после этого, в многочисленных средствах массовой информации разлетелись сообщения о том, что Владимир Кистион стал фигурантом расследования уголовного дела по факту разворовывания денежных средств предприятий на его родине – в Виннице, однако очень быстро все эти информационные сообщения утихли.

Позже, уже после проведения выборов, в августе 2019 года стали появляться сообщения в СМИ про то, что сотрудники СБУ пытаются отмотать уголовное производство в отношении Кистиона назад.

Наши эксперты внимательно изучили Реестр судебных решений и установили, что после проведения обысков и наложения ареста на часть изъятого имущества, практически никаких следственных действий не осуществляется.

С целью установить реальную картину по этому уголовному производству мы предприняли попытку выяснить в СБУ и Генеральной прокуратуре Украины о судьбе этого расследования. Однако эти два органа фактически отказали нам в предоставлении информации, прикрывшись тайной следствия.

Однако давно известно, что когда правоохранителям нечего сказать и результатах своей работы они просто отмалчиваются или прикрываются следственной тайной, тогда как если есть хотя бы приблизительные намеки на успех, они готовы об этом рассказать всему миру, пусть даже немного и преждевременно.

Подводя промежуточные результаты нашего расследования можно пока констатировать следующее: правоохранительными органами установлено, что Владимир Кистион, его сын Дмитрий Кистион, должностные лица коммунальных предприятий Винницы, которые до сих пор находятся под «контролем» Владимира Кистиона, используя афелированное предприятие «Микс Лайт» на протяжении последних лет системно и последовательно разворовывали денежные средства этих предприятий, которые выделялись из местных бюджетом на реконструкции объектов инфраструктуры Винницы.

Наше расследование не завершено, в следующем эпизоде мы подробно расскажем, как компания «Микс Лайт» под покровительством Владимира Кистиона предпринимала попытки войти на освоение денежных потоков коммунальных предприятий Киева. Так же мы детально исследуем, кто при этом содействовал продвижению интересов этих коммерческих структур и каким образом может возникнуть дипломатический скандал между Украиной и Бельгией.

Следите за нашими обновлениями.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *