Арахмия пожаловался на отсутствие кандидатов в Кабмин

Давид Арахамия, член партии «Слуги народа», заявил об отсутствии кандидатов на посты министров в новом Кабмине от других партий.

По его словам, должности в парламенте будут распределены между всеми партиями с соблюдением квотного принципа – а на членов Кабинета министров партийные квоты не распространяются.

Прямая речь: «В правительстве нет квот. Это был какой-то договорняк – сейчас договорняки не нужны стране, правительство может быть просто технократическим – не партийным, не политическим, а технократическим.

Когда я звоню представителям других партий и говорю: «Вы можете предоставить свой list (список), для шорт-листа нормальных кандидатов на министров?», – они говорят: «А мы хотим, чтобы вы несли ответственность – мы не дадим». Это прогосударственная позиция или чисто политическая спекуляция?

Я не хочу имена говорить, но я говорю: если есть такая позиция – пусть они лесом все идут.

Это многие политические силы делают так. Если они говорят, что мы должны нести стопроцентную ответственность – ми не хотим с ними нечего согласовывать. Мы будем нести политическую ответственность. Правильно?».

Не выглядит ли как узурпация то, что «Слуга народа» претендует на большинство должностей: «Если это выглядит как узурпация – это точно демократическая узурпация, потому что это был выбор наших избранников. Это может выглядеть как угодно, но 60% – это то, проголосовали наши избиратели».

О Кабмине: «Все правительство будет профессиональным, это будут технократы.

Если у человека есть трекрекорд и он может это сделать – вообще не важно, какую партию он представляет. Как политическая партия, которая несет почти стопроцентную ответственность, мы этого человека должны назначить и дать ему возможность эффективно работать, чтобы государство и ВВП рос. Такая рамка.

Забывайте политические интриги, скандалы и расследования. Пусть правительство работает. Это – исполнительная власть, пусть выполняет. А политические расклады будут в Верховной Раде»

По словам Арахамия, 29 августа станет известно имя нового премьер-министра, а по меньшей мере один действующий член Кабмина может остаться в новом правительстве.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *