Apple создает самовосстанавливающийся экран

Спецы из Купертино (штаб-квартира Apple) работают над созданием гибкого самовосстанавливающегося экрана для своих смартфонов. Об этом свидетельствует уже выданный патент United States Patent Application, 20200313111.

Несмотря на то что некоторые компании уже выпустили девайсы с гибкими экранами, эта технология пока не готова захватить заметную долю на рынке. Одна из причин в том, что гибкие дисплеи более подвержены мелким повреждениям — царапинам и потертостям. Новая разработка от Apple призвана устранить этот недостаток.

Инженеры компании предлагают решить недостаток сгибающихся экранов, покрыв их слоем эластомера — полимерного материала с высокой вязкостью и эластичностью. Именно он будет обеспечивать дисплею способность к «самовосстановлению».

Эластомер легко растягивается, но его можно вернуть к первоначальной форме — как матрас с «эффектом памяти». К сожалению, несмотря на довольно объемную заявку на патент, которая к тому же ссылается более чем на сотню других документов, принцип самовосстановления объясняется весьма размыто.

Скорее всего, гипотетический гибкий дисплей от Apple будет состоять из трех частей, лишь одну из которых покроют эластомером. «Электронное устройство может иметь шарнир, который позволяет ему изгибаться вокруг оси изгиба, — указано в патентной заявке. — Для облегчения изгиба вокруг оси без повреждения дисплей может включать в себя покрывающий слой [эластомера] с гибкой частью».

Процесс восстановления может происходить как самопроизвольно, так и под влиянием внешних факторов. В их числе в заявке указаны «воздействие тепла, света, электрического тока или другого типа внешних стимулов».

Патент охватывает сразу несколько вариантов использования самовосстанавливающегося материала. Также, согласно документу, эта технология может использоваться не только в смартфонах, но и в ноутбуках, смарт-часах и других портативных устройствах.

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *