4 шага для грамотной и цикличной переработки отходов в крупных городах мира

В современных мегаполисах даже отходы приносят ощутимую пользу, если использовать современные технологии. В Осло и Сан-Франциско власти в течение последнего десятилетия пропагандировали раздельный сбор мусора, в результате чего в городах заработала пока еще уникальная система цикличной переработки отходов. Пищевые отходы становятся биотопливом для общественного транспорта и удобрениями для местных фермеров, принося прибыль и корректируя производство товаров, которые нельзя использовать повторно. «Хайтек» перевел статью GreenBiz о том, как привести город к цикличной переработке и почему повторное использование товаров выгодно для бизнеса.

Газ из банановой кожуры

В 2013 году одна автобусная компания Осло выпустила рекламу, которая несколько смутила горожан: «Теперь наши автобусы ездят на вашей банановой кожуре». Объяснение рекламы оказалось довольно простым: дело в нововведении в области переработки отходов. Годом ранее все горожане должны были выбрасывать свои пищевые отходы в специальные зеленые пластиковые пакеты для сбора мусора. Городские власти решили использовать органический материал для производства биогаза в качестве топлива своих автобусов — это действенный способ уменьшить выбросы парниковых газов от разлагающихся отходов и сжигания ископаемого топлива в транспортных средствах. Это лишь часть неимоверного вклада города и инновационных лабораторий в стремление полностью оптимизировать утилизацию отходов для сохранения ценных ресурсов Земли и снижения пагубного воздействия на окружающую среду.

По тем же причинам Сан-Франциско осуществил программу компостирования отходов пищи, собираемых от жителей и предприятий. Они решили превращать этот биоматериал в компост, которым местные фермеры удобряют свои земли. Эта инициатива также была лишь составляющей частью масштабного плана для города.


Сан-Франциско в 2002 году поставил цель достичь отметки «нулевых отходов» в 2020 году — «ничего не отправляется на свалку или сжигание». К 2012 году около 80% отходов города соответствовали этому стандарту, самому высокому уровню обработки мусора любого североамериканского города. Около половины того, что по-прежнему идет на свалку, по заверениям городских властей, можно перерабатывать или компостировать, что повысило бы уровень утилизации внутри города до 90%.


Повторное использование пищевых отходов — превращение его в топливо или удобрение — это один из способов экспериментов городов с переработкой отходов. Они стремятся построить такую модель самообслуживания современного города с подходом, которая изменит само отношение к мусору — убедит жителей в том, что переработать возможно все.

«Мы решаем эту глобальную проблему, предоставляем финансирование проектам», — объясняет «зеленый» архитектор и дизайнер Уильям МакДоноу. Разумеется, новейшие системы переработки основаны на традиционных системах ресайклинга и повторного использования, но все же идут «вверх по течению» для разработки грамотной утилизации продуктов. Они рассматривают, как можно изначально рассчитать долговечность, повторное использование и ремонт тех или иных товаров.

Прибыль за счет переработки

«Переработка призвана имитировать материальные и энергетические потоки в зрелых экосистемах, где ресурсы постоянно обрабатываются, используются, перераспределяются и перерабатываются для будущего использования», — отмечает американский экономист и защитник природы Джереми Рифкин. Он также определяет отходы как нечто больше, чем то, что сейчас обрабатывают системы управления отходами в городах. «То, что мы делаем, не работает на 100%», — говорится в отчете 2017 года Фонда Эллен Макартур. В Европе, например, автомобиль обычного горожанина 92% времени эксплуатации находится без движения, а среднестатистическое служебное пространство используется 35–50% рабочего времени.

Системы переработки обеспечивают прибыль за счет сокращения ненужного потребления и стоимости материалов и энергии для производства товаров и снижения стоимости сбора и управления отходами. В недавнем исследовании Европейской комиссии говорится, что ресайклинг на производствах в Европе может сэкономить $630 млрд в год. Поскольку для производства требуется меньше новых материалов, переработка также снижает экологический след потребления общества. Значимость материалов, которые можно повторно использовать многократно, возрастает, и некоторые переработанные материалы, такие как биогаз, могут использоваться в качестве возобновляемой энергии. В случае компостирования пищевых отходов удобрение может оказывать регенеративное воздействие на почвы. Система также может стимулировать развитие локального производства и ремонта товаров, функционируя как замкнутый цикл производства.


4 типа инноваций ресайклинга

Осло и другие города являются новаторскими решениями с четырьмя типами экспериментов, объясняет Хокон Йентофт, старший исполнительный директор агентства по утилизации отходов в Осло и председатель Европейского союза по экономике переработки.

1. Города начинают диалог с локальными отраслями. «Чтобы иметь лучшее управление ресурсами, вам нужно вести диалог с производствами о том, как создаются их товары, и побуждать их менять сам способ производства того, что мы потребляем, — говорит Йентофт. — Мы используем знания об управлении отходами, чтобы сказать: “Посмотрите, какие проблемы ваши продукты создают для нас. Как вы можете помочь?”»

Чтобы начать такой обмен, город «должен знать, что конкретно делают компании и какие у них дальнейшие планы». Эти усилия имеют решающее значение, поскольку развитие рынков переработки зависит от действий предприятий по разработке их продуктов и «ответственности производителя» за весь жизненный цикл своих товаров.

2. Города используют свою покупательную способность и закупки, чтобы стимулировать производство продуктов, способных к переработке. «Города — большие потребители, в их закупках — огромные возможности», — уверен Йентофт. Осло является одним из крупнейших поставщиков в Норвегии «от строительства зданий до товаров для повседневной жизни, для школ и жилых домов». Раньше в городе основное внимание уделялось «зеленым» закупкам, с применением экологических критериев к товарам, в том числе контроль за выбросом углекислого газа: «Теперь мы хотим представить эту идею в области закупок, отслеживая жизненный цикл продукта, изменяя фазы производства и склоняя к дальнейшей переработке — исходя из наших критериев».

3. Города стремятся влиять на то, как их граждане относятся к своему потреблению. «Это касается рекомендаций о том, как наши сограждане потребляют те или иные товары и относятся к этому, — говорит Йентофт. — Это сложно. Каждый день появляются такие непреодолимые условия, которые пытаются заставить потреблять больше».

4. Города думают о том, как лучше использовать материальные ресурсы. «Вместо того, чтобы смотреть, что люди будут выбрасывать завтра из ежедневных отходов, городские власти ищут, что может стать ресурсами завтрашнего дня, которые находятся в потоке отходов. Мы знаем, что люди выбрасывают, что продукты заканчивают свою жизнь как отходы. Но и их можно использовать повторно», — убежден Йентофт.


Цикличная система Осло для переработки пищевых отходов набирает обороты. Более 150 городских автобусов работают на биогазе из пищевых отходов и сточных вод, а биоудобрение обогащает почву на фермах. С 2012 года, когда жители Осло начали отделять пищевые отходы и пластик дома, темпы восстановления и переработки материалов увеличились. Но к 2016 году этот процесс был завершен лишь на 40%, а крупнейшая в Норвегии биогазовая станция города все еще имела неиспользуемые мощности.

Тем не менее, эта система стала хорошей отправной точкой для инновационных усилий Осло, поскольку город начал работать как с предложениями от горожан, так и анализируя спрос, — путем изменения топлива своего автобусного парка и грузовиков на биогазовое. Город начал инвестировать в технологии и средства, которые могли бы отделить «зеленые» мешки с биоотходами от других отходов домашних хозяйств. «Безусловно, было определенное инвестирование в создание “цикличного” рынка», — рассказывает Йентофт. Получить согласие фермеров на использование биоудобрения, производимого городом, было непросто. «Это огромный шаг для перехода от промышленных удобрений к нашему продукту, несмотря на то, что пока не ясны последствия, которые будут получат сельскохозяйственные культуры»

Головний редактор Марина Жуковіна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *